ফরিদগঞ্জে ২০ গ্রামে মানুষ রোজা রেখেছেন আজ

ফরিদগঞ্জ প্রতিনিধি: চাঁদপুরের ফরিদগঞ্জে উপজেলার সৌদি আরবের সঙ্গে মিল রেখে ২০টি গ্রামের মুসলমানেরা পবিত্র রমজানের প্রথম রোজা রেখেছেন আজ (১ মার্চ) শনিবার। গতকাল বৃহস্পতিবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) রাতে তারাবির নামাজ পড়ে এবং ভোররাতে সাহরি খাওয়ার মধ্য দিয়ে রমজানের আনুষ্ঠানিকতা শুরু করেন।

শনিবার থেকে উপজেলার যেসব গ্রামে রোজা শুরু হয়েছে সেগুলো হলো, মুন্সিরহাট,লক্ষ্মীপুর, কামতা, গল্লাক, ভূলাচোঁ, সোনাচোঁ, উভারামপুর, উটতলী, বাচপাড়, মুন্সিরহাট, মূলপাড়া, বদরপুর, আইটপাড়া, সুরঙ্গচাইল, বালিথুবা, নূরপুর, সাচনমেঘ, শোল্লা, হাঁসা ও গোবিন্দপুর কিছু এলাকায়।
এই গ্রামগুলোর বাসিন্দাদের সঙ্গে কথা বলে জানা যায়, চাঁদপুরের হাজীগঞ্জ উপজেলার সাদ্রা দরবার শরীফের পীর মরহুম মাওলানা ইসহাক (রহ.) কে অনুসরণ করে ১৯২৮ সাল থেকে সৌদি আরবসহ মধ্যপ্রাচ্যের সঙ্গে মিল রেখে রমজানে রোজা এবং দুই ঈদ পালন করে আসছেন ফরিদগঞ্জের এ গ্রামগুলোর ধর্মপ্রাণ মুসলমানেরা।
ভূলাচোঁ এলাকার মোশারফ হোসেন মিলন মিয়া সবুজ ও ইব্রাহিম খলিল জানান, বাংলাদেশ সময় শুক্রবার রাত ৯ টায় তাঁদের মসজিদে তারাবির নামাজ আদায় করা হয়েছে। তারপর ভোররাতে সাহরি খেয়ে শুক্রবার পবিত্র রোজা পালন শুরু করেছেন তাঁরা।
মুন্সিরহাট এলাকার কবির হোসেন কামতা এলাকার ইয়াকুব মিজি সহ আরও অনেকেই জানান, পূর্ব পুরুষেরা যেভাবে রোজা রেখেছেন, ঈদ করেছেন তাঁরাও সেভাবে রোজা ও ঈদ পালন করে আসছেন।
ভূলাচোঁ জামে মসজিদের খতিব মাওলানা আবদুল হাই জানান, তাঁর মসজিদে শুক্রবার রাতে তারাবির নামাজ আদায় করা হয়েছে। মনিবার প্রথম রোজা রেখেছেন তাঁরা।
প্রকাশ : শনি বার, ০১ মার্চ ২০২৫
স্ক্যাবিস বা চুলকানি থেকে রক্ষা পেতে কী করবেন?
ডায়াবেটিস প্রতিকার ও প্রতিরোধে শক্তিশালী ঔষধ
শ্বেতী রোগের কারণ, লক্ষ্মণ ও চিকিৎসা
যৌন রোগের কারণ ও প্রতিকার জেনে নিন
চর্মরোগ দাউদ একজিমা বিখাউজের কারণ ও প্রতিকার জেনে নিন
চর্মরোগ দাউদ একজিমা বিখাউজের কারণ ও প্রতিকার জেনে নিন

