ফরিদগঞ্জে চির্কা চাঁদপুর বহুমুখী উচ্চ বিদ্যালয় ও কলেজে মহান স্বাধীনতা দিবস পালিত

ফরিদগঞ্জ প্রতিনিধি:
ফরিদগঞ্জে চির্কা চাঁদপুর বহুমুখী উচ্চ বিদ্যালয় ও কলেজে মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস পালন করা হয়েছে। দিবসটি উপলক্ষে রবিবার সকাল ১১ টায় কলেজ মিলনায়তনে দিবসের কর্মসূচি হিসেবে মহান স্বাধীনতা সংগ্রামে যে সব বীর সেনানী, মুক্তিযোদ্ধা ও নর-নারী শহিদ হয়েছেন তাঁদের রুহের মাগফেরাত কামনায় দোয়া-মুনাজাত, শ্রদ্ধানিবেদন,জাতীয় সংগীতের মাধ্যমে জাতীয় পতাকা উত্তলন,বিভিন্ন প্রতিযোগিতা ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।
কলেজের অধ্যক্ষ আবু জাফর মোহাম্মদ শামছুদ্দিন পাটওয়ারী’র সভাপতিত্বে আয়োজিত অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ও কলেজের সভাপতি আবু সাহেদ সরকার। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি বক্তব্যে বলেন, মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস বাঙালি জাতির হাজার বছরের বীরত্বের এক অবিস্মরণীয় গৌরবময় দিন। বীরের জাতি হিসেবে আত্মপ্রকাশ করার দিন। পৃথিবীর মানচিত্রে বাংলাদেশ নামে একটি স্বাধীন ভূ-খন্ডের নাম জানান দেয়ার দিন। ফলে আমরা পেয়েছি একটি স্বাধীন দেশ ,মানচিত্র ও পতাকা ।
জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের নেতৃত্বে ১৯৪৮ সাল থেকে ৫২’র ভাষা আন্দোলন, ৬৬’র ছয় দফা,৬৯’র গণঅভ্যুত্থান,১৯৭১ এর ৭ মার্চের ঐতিহাসিক ভাষণ, ২৫ মার্চে গণহত্যা শুরু হলে ২৬ মার্চের প্রথম প্রহরে বঙ্গবন্ধুর স্বাধীনতার ঘোষণা,১৭ এপ্রিল মুজিবনগর সরকার গঠন এবং রক্তক্ষয়ী মুক্তিযুদ্ধের মধ্য দিয়ে ৩০ লাখ শহীদ ও দু’লাখ মা-বোনের আত্মত্যাগের বিনিময়ে অর্জিত হয় আমাদের এ স্বাধীনতা। তাই প্রত্যেকটি শিক্ষাথীকে এর সঠিক ইতিহাস জানানো প্রয়োজন ।
অন্যান্যের মাধ্যে উপস্থিত ছিলেন ও বক্তব্য প্রদান করেন, উপজেলা আওয়ামী লীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক আলমগীর হোসেন স্বপন, কলেজের গভর্নিং বডির সদস্য সাইফুল ইসলাম সেন্টু, এমরান হোসেন মিলন, আজাদ রাড়ি, স্থানীয় ওয়ার্ড আওয়ামী লীগের সহসভাপতি মো. মমিন খাঁন, সহকারি প্রধান শিক্ষক আব্দুল গফুর মিয়া, সহকারি অধ্যাপক সেলিম বেপারী প্রমুখ।
