ফরিদগঞ্জে ৮ দফা দাবি আদায়ের লক্ষে কৃষক প্রতিনিধি সভা

ফরিদগঞ্জ প্রতিনিধি: চাঁদপুর সেচ প্রকল্প (সি.আই.পি)’র অভ্যন্তরে বোরো মৌসুমে সেচ সংকট ও আমন মৌসুমে জলাবদ্ধতার কারণ, প্রতিকারে করণীয়সহ ৮ দফা দাবি আদায়ের লক্ষে মঙ্গলবার (২৪ ফেব্রুয়ারি) দিন ব্যাপী ফরিদগঞ্জের ওনুআ পাঠাগারের মিলনায়তনে কৃষক প্রতিনিধি সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

সভায় লিখিত ভাবে উপস্থাপিত দাবি গুলো হলো, গত আমন মৌসুমে ভয়াবহ জলাবদ্ধতায় ক্ষতিগ্রস্থ চাঁদপুর-লক্ষ্মীপুর এলাকার কৃষক, বর্গা, ইজারাচাষী কৃষকসহ সকল দরিদ্র কৃষকদের জন্য আগামী বৈশাখ পর্যন্ত রেশনিং ব্যবস্থা চালু, কৃষকদের সার, বীজ, কীটনাশকসহ নগদ আর্থিক সহায়তা, সকল কৃষি ও এনজিও ঋণ মওকুফ ঘোষণাসহ সার্টিফিকেট মামলা প্রত্যাহার করতে হবে।

কৃষকদের অন্যান্য দাবির মধ্যে রয়েছে, চলমান বোরোফিট খালসহ সকল খাল খনন অব্যাহত রাখার পাশাপাশি আগামী মৌসুমে ডাকাতিয়া নদী খনন শুরু করতে হবে।

একই সাথে ডাকাতিয়া নদীর ফরিদগঞ্জ উপজেলাধীন কেরোয়া, মিরপুর, চরবসন্ত, চররামপুর, গোবিন্দপুর, রামপুর, পিরোজপুর হয়ে সন্তোষপুর,কাটাখালি, পোঁয়ারচর, কালিরবাজার হয়ে সন্তোষপুর গ্রাম পর্যন্ত এবং বোরো ফিট খালে সকল অবৈধ ইজারা বাতিল ও বাঁধ/বাঁধাসহ অবৈধ দখল উচ্ছেদ করতে হবে।

এদিকে গত ১১ ফেব্রুয়ারি জেলা প্রশাসকের সাথে কৃষকদের মতবিনিময় সভায় সিদ্ধান্ত সমুহ মূল্যায়ন ও ১৫ দিনের মধ্যে বাস্তবায়ন আহ্বান করা হয়।

ডাকাতিয়া নদী ও খাল খনন সংগ্রাম কমিটির আহ্বায়ক বীর মুক্তিযোদ্ধা আলমগীর হোসেন দুলালের সভাপতিত্বে ও যুগ্ম আহ্বায়ক রহিমা আক্তার কলি’র পরিচালনায় প্রতিনিধি সভায় অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য রাখেন, সংগঠনের যুগ্ম আহ্বায়ক মো: মমতাজ উদ্দিন সরকার, আব্দুল ওয়াদুদ, তাবারক উল্যাহ, আলী আহাম্মদ শেখ, তাজুল ইসলাম গাজী। কৃষকদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন, আব্দুুর রশিদ পাটওয়ারী, মো. দেলোয়ার হোসেন, নেছার আহম্মেদ, শাহআলম পাটওয়ারী, মোজাম্মেল পাটওয়ারী, জলিল আহমেদ তালুকদার প্রমুখ।

এছাড়াও ডাকাতিয়া নদী ও খাল খনন সংগ্রাম কমিটির নতুন কর্মসূচির মধ্যে রয়েছে, আগামি মার্চ-এপ্রিল দুই মাস উপজেলা ও সকল ইউনিয়ন ব্যাপী সংগ্রাম কমিটি গঠন ও কৃষকদের সচেতনতা সভা অব্যাহত থাকবে।

প্রকাশ : ২৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, সোমবার

সোরিয়াসিস হলে কী করবেন?

স্ক্যাবিস বা চুলকানি থেকে রক্ষা পেতে কী করবেন?

ডায়াবেটিস প্রতিকার ও প্রতিরোধে শক্তিশালী ঔষধ

শ্বেতী রোগের কারণ, লক্ষ্মণ ও চিকিৎসা

যৌন রোগের কারণ ও প্রতিকার জেনে নিন

চর্মরোগ দাউদ একজিমা বিখাউজের কারণ ও প্রতিকার জেনে নিন

চর্মরোগ দাউদ একজিমা বিখাউজের কারণ ও প্রতিকার জেনে নিন

এম আর আর

Loading

শেয়ার করুন