মা ইলিশ রক্ষায় মেঘনায় নৌ পুলিশের অভিযানে ২৮ জেলে আটক

সফিকুল ইসলাম রানা : চাঁদপুরের মতলব উত্তর উপজেলার মেঘনা নদীতে মা ইলিশ সংরক্ষণে বিশেষ অভিযান পরিচালনা করেছে মোহনপুর নৌ পুলিশ ফাঁড়ির সদস্যরা। এ সময় নিষিদ্ধ সময়ে ইলিশ মাছ ধরার অভিযোগে ২৮ জন জেলেকে আটক করা হয়। অভিযানকালে প্রায় ৬ লাখ ৫০ হাজার মিটার নিষিদ্ধ কারেন্টজাল এবং ৬টি ইঞ্জিনচালিত মাছ ধরার নৌকা জব্দ করা হয়েছে।

রবিবার (১৩ অক্টোবর) রাত থেকে ভোর পর্যন্ত উপজেলার মেঘনা নদীর বিভিন্ন পয়েন্টে এই অভিযান পরিচালনা করা হয়। পরে জব্দকৃত কারেন্টজাল আগুনে পুড়িয়ে ধ্বংস করা হয়।

আটককৃত জেলেরা হলেন, মো. সানা উল্লাহ (৪৫), নুর মোহাম্মদ (২৫), মো. মোস্তফা বেপারী (৩২), মো. কালু শেখ (২৩), মো. ইউনুছ (৪০), মো. সেলিম (৩০), নুর মোহাম্মদ (৩২), জুয়েল বেপারী (২৭), মো. রুবেল হাং (৩০), জাকির বেপারী (৩৬), মো. শাকিল (২০), মো. রাজিব (২৫), জিহাদ (২০), মো. সবুজ (২০), মো. বিল্লাল হোসেন (২৫), আ. খালেক (২৮), মো. নাজমুল হোসেন (৩০), বিল্লাল মাঝি (২৬), মোহাম্মদ আলী (৬৫), রুবেল দেওয়ান (৩৫), আকতার হোসেন (২৮), মো. লিটন ডালী (৪৫), মো. নুরে আহম্মদ বেপারী (৪০), মো. হাসান বেপারী (৩৪), মো. নান্টু ডালী (৩৫), মো. রিপন মিয়া ডালী (৩৪), মো. বিল্লাল ডালী (২০), মো. আবু হানিফ ডালী (২০)।

তাদের বিরুদ্ধে মৎস্য সংরক্ষণ ও নিরাপত্তা আইনে ৬টি পৃথক মামলা দায়ের করা হয়েছে। সোমবার বিকেলে আটক জেলেদের আদালতের মাধ্যমে জেল হাজতে পাঠানো হয়।

এ বিষয়ে মোহনপুর নৌ পুলিশ ফাঁড়ির ইনচার্জ মো. মোহাম্মদ আলী বলেন, মা ইলিশ রক্ষায় আমরা প্রতিদিন দিন-রাত নদীতে টহল ও অভিযান পরিচালনা করছি। কেউই আইন ভঙ্গ করে নদীতে মাছ ধরতে পারবে না। নিষিদ্ধ সময়ে মাছ ধরলে কঠোর আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

সরকার ঘোষিত ২২ দিনের মা ইলিশ সংরক্ষণ অভিযানের অংশ হিসেবে নদীজুড়ে প্রশাসনের এই অভিযান অব্যাহত থাকবে বলেও তিনি জানান।

মঙ্গলবার, ১৪ অক্টোবর ২০২৫

ডায়াবেট্সি হলে কি করবেন?

শেয়ার করুন
প্রিয় সময় ও চাঁদপুর রিপোর্ট মিডিয়া লিমিটেড

Loading

শেয়ার করুন