হাজীগঞ্জ বাজারে যানজট: সড়কের দুই পাশে হকার ও ছোট যান মানুষের লাগামহীন ভোগান্তি

মোহাম্মদ সাইফুল ইসলাম: চাঁদপুর জেলার বাণিজ্যিক প্রাণকেন্দ্র হাজীগঞ্জ বাজারে যানজট ও সাধারণ মানুষের ভোগান্তি দীর্ঘদিনের। কয়েক যুগেরও বেশি সময় হাজীগঞ্জ বাজারের যানজট দেশের প্রত্যন্ত অঞ্চল থেকে আসা-যাওয়া করা যানবাহন ও মানুষকে অতিষ্ট করে তুলেছে। মহাসড়কের হাজীগঞ্জ বাজারের লেগে থাকতো দীর্ঘ যানজট। ভোগান্তিতে পড়তে হতো যাত্রী সাধারণ যানবাহন ও পথচারী। বিকল্প সড়ক না থাকার কারণে। যানজটের সময় দূরপাল্লার গাড়ি চলতো কচ্ছপ গতিতে। এতে মানুষের মূল্যবান সময় নষ্ট হতো তাঁর সাথে বহু কষ্ট স্বীকার করে গন্তব্য স্থানে পৌঁছতে হতো।

চাঁদপুর-কুমিল্লা আঞ্চলিক মহাসড়কের হাজীগঞ্জ বাজারে যানজট নিরেশনের লক্ষ্যে উপজেলা প্রশাসন ও থানা প্রশাসন সহ বহু পরিকল্পনা করেও সিদ্ধান্ত বাস্তবায়ন করে ধরে রাখতে ব্যর্থ হয়েছে। তার মূল কারণ হকার ও ছোট যানবাহন যেন চোর-পুলিশ খেলাখেলিতে মেতে উঠেছে। দিন দিন হাজীগঞ্জের সাধারণ মানুষ ও দূরপাল্লার যাত্রী সাধারণের ভোগান্তি আরও একের পর এক বেড়েছে। স্থানীয় হকার ও ছোটখাটো যানবাহনের চালকদের খামখেয়ালি ফোনার কারণে সড়কটি পরিপূর্ণভাবে যাতায়াত স্বাভাবিক রাখা সম্ভব হয়নি। তবে হয়তোবা রোড ডিবাইডারের কারণে বর্তমানে সফলতা বয়ে আনবে এমনটাই প্রত্যাশা সকলের।
হাজীগঞ্জ বাজারের যানজট নিয়ে সাবেক এমপি মরহুম এমএ মতিন, মেজর অব রফিকুল ইসলাম বীর উত্তম, সাবেক উপজেলা চেয়ারম্যান মরহুম আব্দুর রশিদ মজুমদারসহ সাবেক ইউএনও, এসিল্যান্ড, মেয়র শহর রচনা কর্তৃপক্ষের প্রাণপণ চেষ্টা করেও তারা ব্যর্থ হয়েছে। হকার উচ্ছেদের এক দু ঘণ্টা পর আবার ফিরবেন না ফিরে আসে। বহু চেষ্টা করেও বাজারকে একটি সৃ-সৃঙ্খল ও যানজট মুক্ত রাখতে ওভারব্রীজ ও বিকল্পসড়ক তৈরিতে বিগত দিনে সড়ক ও জনপদ মন্ত্রনালয়ে চিঠি ও ডিও লেটার পাঠিয়েছে। কিন্তু তা বাস্তবায়ন ও অনুমোদনে সময়ের অপেক্ষা আশার বাণী শুনিয়ে আসছে।
বর্তমান চাঁদপুর জেলা প্রশাসক যোগদানের কয়েকদিন পরেই হাজীগঞ্জ বাজারের যানজট নিয়ে পরিকল্পনার কথা জানান এবং অনেক ব্যবসায়ী ও সাধারণ মানুষের ভোগান্তি কমাতে রোড ডিভাইডার করলে হয়তো হাজীগঞ্জ বাজারের যানজট কিছুটা হলেও নিয়ন্ত্রণ হবে তা মনে করে রোড ডিভাইডারের সিদ্ধান্ত নেন। বর্তমানের চলছে রোড ডিভাইডেড কার্যক্রম জানিনা এতে কতটুকু সুফল আসবে হাজীগঞ্জ বাজারের এই ভোগান্তি থেকে। হাজীগঞ্জ বাজারে যানজট নিরসনে রোড ডিভাইডার সড়কের দুই পাশে হকার ও ছোটজান কারণে-অকারণে দাঁড়িয়ে থাকার কারণে মূলত যানজট সৃষ্টি হয়।
কিছুদিন ধরে রোড ডিবাইডার কাজ শুরু হওয়ার পর থেকে সাধারণ মানুষ প্রশাসনকে ধন্যবাদ জানান। আবার হাজীগঞ্জ পূর্ববাজার হলুদপট্টীর ব্যবসায়ীরা দাবী তুলেছেন পুরোপুরি ডিভাইডার হলে ব্যবসায়ীরা ক্ষতিগ্রস্ত হবে। কিন্তু কতটুকু ক্ষতিগ্রস্ত হবে তা চিন্তা করলে যানজটের ভোগান্তি থেকে কিন্তু কম মনে হচ্ছে। হলুদ পট্টিতে পাইকারি আড়ত থাকার কারণে মালামালের গাড়ি প্রবেশের পথ রেখে ডিভাইডার করা উত্তম মনে করেন সচেতন মহল।
চাঁদপুর কুমিল্লা আঞ্চলিক মহাসড়কের গুরুত্বপূর্ণ স্থান হাজীগঞ্জ বাজারে যানজট তাড়ানোর লক্ষ্যে রোড ডিভাইডার যেমন প্রয়োজন তেমনি ব্যবসায়ীদের স্বার্থও দেখা প্রয়োজন মনে করের শুধু সমাজ। তাই ব্যবসায়ীদের দাবীর যথার্থতা দেখে গল্লির মুখ যতটুকু খালি রাখা প্রয়োজন ঠিক ততটুকু খালি রেখে ডিভাইডার হউক এটা ব্যবসায়ীদের দাবী। গত কয়েক বছর ধরে সুশীল সমাজের নেতৃবৃন্দ, বাইপাস সড়ক অথবা ফ্লাইওভারের কথা চিন্তা করলেও বর্তমানে হচ্ছে রোড ডিবাইডার দেখা যাক কতটুকু সফলতা আসে এই রোডটি বাজারে।
শনি বার, ৩১ মে ২০২৫ খ্রি.
স্ক্যাবিস বা চুলকানি থেকে রক্ষা পেতে কী করবেন?
ডায়াবেটিস প্রতিকার ও প্রতিরোধে শক্তিশালী ঔষধ
শ্বেতী রোগের কারণ, লক্ষ্মণ ও চিকিৎসা
যৌন রোগের কারণ ও প্রতিকার জেনে নিন
চর্মরোগ দাউদ একজিমা বিখাউজের কারণ ও প্রতিকার জেনে নিন
চর্মরোগ দাউদ একজিমা বিখাউজের কারণ ও প্রতিকার জেনে নিন
![]()

















